Капитальный ремонт в МКД: нормативные документы, изменения в 2022 г., проблемные ситуации



 датадней  место проведения форма цена руб.
09 февраля 20241 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
09 февраля 2024
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн8 400




ПП РФ от 05.05.2022 N 813 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" вносит ряд очень значимых изменений в процедуры, связанные с организацией капремонта.

С 1 января изменились правила оценки заявок в сфере строительства и капитального ремонта, дополнительные требования к участникам таких закупок и порядок проведения конкурентных способов закупки (постановление Правительства от 31.12.2021 № 2604), а скоро нас ждет и не менее важное изменение – порядок приема выполненных работ/услуг в рамках капремонта. А также Обязательный технический учет жилищного фонда и его обязательное техническое обследование до проведения капремонта.

Но и без этого в практике управления МКД у управляющих компаний, региональных операторов, подрядных организаций, осуществляющих капремонт, скопилась масса проблемных вопросов.

Семинар даёт ответы на наиболее часто возникающие вопросы у всех категорий участников процесса управления МКД и разбор актуальных проблемных ситуаций - всё на основе положений действующего законодательства, судебной практики и разъясняющих писем уполномоченных органов.

Семинар предназначен для организаций, управляющих многоквартирными домами, руководителей региональных операторов капитального ремонта, органов исполнительной власти, подрядных организаций.

Для выступлений приглашаются: ведущие отраслевые эксперты-практики

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.Заключение договора управления – все правила на много лет! Утверждение редакции договора управления МКД. В каком случае УК может самостоятельно индексировать размер платы за производимые работы и оказываемые услуги? Заключение договора на обслуживание дома с ТСЖ. Актуальные вопросы содержания многоквартирного дома в эпоху кризиса. С 1 сентября 2022 года уточняется порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД. Обострение ситуации на рынке труда во второй половине года может вызвать увеличение числа конфликтов с собственниками и съемщиками по поводу оплаты содержания ОИ МКД. На что может рассчитывать УО? судебная практика.

2.Текущий или капитальный ремонт. Отнесение работ к конкретному виду ремонтных работ. Обязанности УК, ТСЖ, ЖСК по организации и проведению капитального ремонта МКД. Порядок принятия собственниками решения о проведении капитального ремонта.

3.Фонд капитального ремонта. Порядок формирования фонда и уплаты взносов. Когда можно прекратить сбор взносов? Открытие спецсчета для размещения средств фонда, порядок и правила расходования денежных средств со спецсчета. Как взыскать задолженности по взносам? Возможно ли начать работы ранее даты, согласованной в Плане капитального ремонта?

4.Проектная документация для проведения капитального ремонтаЦена контракта. Какая техническая документация на МКД понадобится? Типовые ошибки в ее подготовке. Типовая проектная документация и смета. Какие документы необходимо включить в извещение о закупке? Максимальные или минимальные значения показателей, значения показателей, которые не могут изменяться. Достоверность сметной стоимости капитального ремонта. Компенсация за скрытые работы и непредвиденные расходы.

5.Закупка работ по капремонту, подготовка конкурсной документации в 2022 г. Кто может участвовать в закупках? Порядок и критерии (требования) проверки участников. Установление требований к участникам. Единые и дополнительные требования. Порядок рассмотрения заявки участника. Какие документы вправе потребовать заказчик от участников закупки по Закону № 44-ФЗ? Как провести электронный конкурс, аукционэлектронный запрос котировок в 2022 году? Закупка у единственного Поставщика: подготовка документации. Обязательный технический учет жилищного фонда и его обязательное техническое обследование до проведения капремонта.

6.Обеспечение исполнения контракта. Банковское сопровождение контрактов: обеспечить целевое и эффективное использование финансирования ремонта, банковская гарантия на исполнение контракта, страхование ответственности по исполнению контракта, обеспечение гарантийных обязательств в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Гарантийный срок на работы.

7.Контракт на капремонт: Типовые условия, утвержденные действующим законодательством РФ: Существенные условия контракта. Как подготовить обоснование НМЦК на капитальный ремонт по Закону № 44-ФЗ. Когда и как можно изменить условия контракта в соответствии с Законом № 44-ФЗ? В каких случаях заказчики вправе не применять для закупок Закон № 223-ФЗ?

8.Строительный контроль при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте. Приемка заказчиком строительных работ: сегодня и завтраСдача строительных работ. Возражения на требования заказчика по качеству строительных работ.

9.Как составить заявку на участие в закупках по Закону № 44-ФЗ? Что учесть подрядчику при составлении и заключении договора строительного подряда? Расторжение договора на работы по капремонту. Оплата перевыполненных работ/услуг по госконтракту. Штрафы и частичная неоплата работ/услуг по госконтракту.

10.Повышение энергоэффективности дома в ходе капремонта: как оценить потенциал конкретного дома? «Подводные камни». Как проводится аудит энергоэффективности и как присваиваются классы энергоэффективности? Почему это важно и владельцам, и управляющей компании? Порядок получения технических условий на модернизацию оборудования. Как возместить часть расходов на оплату работ по энергосбережению в рамках капитального ремонта: программа государственной поддержки Фонда ЖКХ.

11.Взаимодействие с контролирующими органами, их полномочия. Частые ошибки и судебные споры. Ответственность за нарушения действующего законодательства. Штраф за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий). Судебная практика. Решения ФАС.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: