Порядок работы в единой государственной информационной системе здравоохранения (егисз). Практика работы с электронными сервисами. Порядок интеграции с региональными медицинскими информационными системами



 датадней  место проведения форма цена руб.
27 ноября 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
27 ноября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн9 500




С 1 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства №140 от 09.02.2022, которым расширен функционал Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Медицинские учреждения практически полностью переходят на электронный документооборот, а вся информация о пациенте доступна врачам даже если человек сменит больницу, поликлинику и даже регион.  Большинство документов – выписки, справки и медкарты перешли в электронный вид. В состав обновлённой ЕГИСЗ теперь входят федеральные реестры, в том числе базы медицинских документов о смерти и о рождении, реестр сведений о результатах медицинских освидетельствований на право владения оружием, о лекарственном обеспечении граждан.  Расширен функционал электронной медкарты. Скорректирован набор входящих в систему реестров. Дополнен состав размещаемых в ЕГИСЗ сведений, запущена подсистема ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, мониторинга организации оказания специализированной, в т. ч. высокотехнологичной, медпомощи и санаторно-курортного лечения.

Цель семинара  дать практические рекомендации по работе в ЕГИСЗ, проанализировать практику применения новой нормативно-правовой базы в работе и информационном взаимодействии.

Семинар предназначен для главных врачей, руководителей ИТ-служб государственных и коммерческих медицинских учреждений, диагностических центров, клиник, специалистов органов управления в сфере здравоохранения регионов.

Для выступлений приглашены: генеральный директор "ЭлНетМед", эксперт компании "Нетрика Медицина";
администратор информационной системы ГБУ РО ПНД; руководитель федеральной IT-компании "Ростсайт"; главный специалист по информатизации здравоохранения, МИАЦ Санкт-Петербурга; начальник регионального телемедицинского центра Тюменской области ГБУЗ ТО "ОКБ № 1", врач функциональной диагностики, к.м.н.; руководитель направления электронных мед. документов и телемедицинских сервисов Цифромед; директор проектов, РТ МИС медицинские информационные системы; заместитель директора по научной работе д.м.н.ГБУЗ Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • ·Информатизация здравоохранения и Единый цифровой контур здравоохранения. Основные аспекты реализации Закона 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры» Организация внедрения региональных медицинских информационных систем в медицинских организациях в регионах. ПП РФ № 447, о порядке взаимодействия государственных и негосударственных ИС в сфере здравоохранения. Передача данных в подсистему ИЭМК. Рекомендации по автоматизации рабочих мест врачей и ведению электронных медицинских карт по форме № 025/у. Работа с сайтом: https://nr.egisz.rosminzdrav.ru. Порядок доступа к информации ЕГИСЗ. Порядок и сроки представления информации в ЕГИСЗ. Порядок обмена информацией. Поставщики и пользователи информации. Проблемные вопросы взаимодействия ЕГИСЗ с МИС клиники. 

    ·Единая цифровая платформа - комплексное решение для развития ЕГИСЗ. Обзор функциональности медицинской информационной системы, ключевых подсистем и модулей, ежедневно используемых врачами. Практика работы с ИЭМК, использование системы сотрудниками медицинских организаций. Инструменты для ведения ФРМР и ФРМО.

    ·Методические рекомендации по организации информационного взаимодействия медицинских информационных систем медицинских организаций частной системы здравоохранения с ЕГИСЗ (утв. Министерством здравоохранения РФ 14 августа 2020 г.). Возможные варианты взаимодействия. Требования к защите информации.

    ·Подключение медицинских организаций к ЕГИСЗ. Порядок регистрации медицинской организации в системе ЕГИСЗ (в частности в подсистемах ФРМО и ФРМР). Работа с сайтом: https://nr.egisz.rosminzdrav.ru. Порядок доступа к информации ЕГИСЗ. Порядок и сроки представления информации в ЕГИСЗ. Порядок обмена информацией. Поставщики и пользователи информации. Проблемные вопросы взаимодействия ЕГИСЗ с МИС клиники. 

    ·Федеральная интегрированная электронная медицинская карта (ИЭМК). Проект ГОСТ ЭМК в медицинской организации.  проблемы и рекомендации, практика применения. Структурированная электронная медицинская карта, нозологические регистры в составе ЭМК. Стандартизация обмена медицинской информацией. Стандарт HL7 FHIR, подключение систем поддержки принятия решений к ЭМК.

    ·Основные бизнес-процессы программы, основные модули для работы в системе.

    ·Федеральный реестр электронных медицинских документов (РЭМД). Порядок оформления электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Практика внедрения электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН): нормативное регулирование, практика применения.

    ·Порядок работы в личных кабинетах. Задачи, решаемые в личных кабинетах. Порядок действий в случае технической ошибки Портала. Подсистема автоматизированного сбора информации о показателях системы здравоохранения из различных источников и предоставления отчетности.

    ·Практика работы с ФРМР, предполагаемые новации для принятия. Практика работы в РЭМД. Новое в нормативном регулировании ИЭМК. Национальный календарь профилактических прививок для совершенствования системы профилактики инфекционных заболеваний. Единая система регистрации фактов и причин смерти на базе ЕГИСЗ.

    ·Практика использования телемедицинских технологий: нормативные и правовые аспекты, перспективы применения в здравоохранении. Телемедицинская подсистема ЕГИСЗ. Приказ Минздрава России от 30.11.2017 № 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий". Применение телекоммуникационных, мобильных, веб-технологий при оказании медицинской помощи. Средства и технологии повышения качества диагностики и консультаций в режиме онлайн. Средства сокращение затрат.

    ·Дистанционные консультации «врач–врач» и «пациент–врач». Легитимность и практика использования. Системы ВКС для телемедицины. Дистанционный мониторинг физиологических функций организма. Мобильные приложения. Разработка и применение. Телемедицинский ФАП. Ответы на вопросы.

Удостоверение о повышении квалификации (16 акад. часов)


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: