ОРГАНИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ, ЛОГИСТИКИ И РЕАЛИЗАЦИИ



 датадней  место проведения форма цена руб.
25 апреля 2023 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
25 апреля 2023 года 
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600




Переход к производству органической продукции вызывает большой интерес и еще больше – вопросов. Главный вопрос: место этого сегмента на рынке в нынешних условиях - в России и за рубежом,


В 2020 году органическая продукция получила официальную маркировку. Органика была, наконец, отделена от био и эко. Теоретически. Тогда вступил в силу ФЗ № 280-ФЗ об органической продукции, появился реестр отечественных производителей.


И вот в 2022 году вступает в силу новый закон - от 11 июня 2021 г. N 159-ФЗ "О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Что изменит новый закон для производителей органической продукции и ритейлеров? Какие изменения грядут для тех и других? Какую нишу выбрать производителю «натуральной» продукции? Как взаимодействовать производителям и ритейлерам? Их интересы далеко не всегда совпадают… Как тем и другим взаимодействовать с государством и с покупателем? Станет ли проще органике завоевывать место на рынке? И на каком – на отечественном или на мировом? Какие инструменты для этого существуют? Как получить господдержку? Как избежать типичных ошибок при реализации и транспортировке сырья/ готовой продукции?


В программе: анализ нормативно-правовой базы производства и реализации органической с/х продукции, практические вопросы современного рынка, нюансы реализации органической продукции на внутреннем и зарубежном рынках. Специальное время будет отведено обсуждению практики переработки, хранения и транспортировки, сбыта, органической продукции, а также условиям функционирования «примыкающих» бизнесов.


Семинар ориентирован на директоров по производству, директоров по качеству в компаниях по растениеводству, животноводству, производству продуктов питания, владельцев эко-ферм и других производителей органической продукции, а также на специалистов по качеству пищевой продукции в розничных сетях.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.  Анализ и прогнозы рынка органической продукции.


2. Органическая и экологическая сертификация в России - новые возможности и новые ограничения для производителей пищевой продукции: стандарты, оценка соответствия, практический опыт. Нормативно-правовое обеспечение, планируемые изменения. Какова правоприменительная практика? Чего не хватает и когда оно будет?


3.  Необходимые признаки и границы органической и «зеленой» (ЭКО, БИО, улучшенной и прочей) продукции: как доказать, что ваш продукт принадлежит к одной из этих категорий? Механизмы сертификации. Приказ Минсельхоза России от 11.02.2022 N 70"Об утверждении порядка маркировки в виде графического изображения (знака соответствия) улучшенных сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции единого образца, а также указанного изображения и требований к такой маркировке". Приказ Минсельхоза России от 11.02.2022 N 71"Об утверждении порядка ведения единого государственного реестра производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками…» Сельхозпродукция, сырье и продовольствие с улучшенными характеристиками."  


4. Меры поддержки российских производителей и экспортеров органической продукции: федеральная поддержка и поддержка сельхозпроизводителей в рамках региональных инвестпроектов, направленных на переход от интенсивного земледелия к органическому (Анализ кейсов).



  • Практика применения действующих мер поддержки при переходе на органическое производство. Кто может получить, где и как оформить обращение? как отчитаться?


5. Производство продукции органического производства.


  • Практика применения требований и норм по производству, переработке, маркировке и реализации продукции органического производства в соответствии с ГОСТ 33980-2016.
  • Практический опыт органического животноводства, земледелия и переработки. Полный цикл производства: от выращивания кормов и содержания коров до производства молочной продукции и сыров. Как получить дополнительные доходы от своего хозяйства? Постановление Правительства от 16.12.2021 г.: грант на агротуризм.


6. Требования по организации сбыта органического сырья и пищевой продукции на отечественном и мировом рынках.


  • Перспективы развития рынка органической продукции в России: потребление, спрос, ценообразование. Маржинальность на отечественном рынке. Правила, требования и риски по реализации сырья и продукции органического производства.
  • Развитие категории «органик» в ритейле: тренд здорового питания и перспективы. Органическая продукция глазами покупателя и продавца. Требования законодательства к торговым организациям, осуществляющим продажу органической продукции. Требования торговых сетей к органической продукции.
  • Экспорт органической продукции. Перспективы отечественной продукции на мировой арене, международные требования в части органической продукции, признание (не признание) национальной сертификации в области органической продукции.
  • Экологичная упаковка пищевых продуктов и напитков. Как минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, чтобы получить знак «Зеленый эталон», Использование повторно используемых и биоразлагаемых упаковки и упаковочных материалов.
  • Особенности брендинга эко-продукции. Тренды потребительского поведения и возможности для производителей. Вегетарианская продукция и «альтернативные» продукты: двигаемся вместе?
  • Если вы производите и продаете сами в розницу – что нужно знать? Маркировка и этикетки пищевой органической продукции. Работа в Меркурии. Федеральный закон от 06.12.2021 N 407-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: