Порядок изменения цен строительных контрактов. Методика пересчета и составления сметы контракта

 датадней  место проведения форма цена руб.
25 октября 20231 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 500
25 октября  2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600

*Бизнес-Школа "Антей" является официальным партнером Российского Фонда Образовательных Программ «Экономика и Управление»(город Москва. Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016).  

 

Проблема существенного увеличения цен на строительные ресурсы (материалы и оборудование), которое было невозможно предусмотреть на момент заключения контракта, делает невозможным исполнить обязательства подрядчика без значительных финансовых потерь.

С целью урегулирования рыночных скачков на ценообразующие материальные ресурсы, Правительством РФ принято Постановление № 1315 от 9.08.2021, а Минстрой РФ выпустил Приказ от 21 июля 2021 г. N 500/пр «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТОДИКУ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТЫ КОНТРАКТА, ПРЕДМЕТОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЮТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВ». Данные документы приняты для обоснования повышения лимитов ГРБС при существенном изменении стоимости ценообразующих ресурсов, а также для утверждения алгоритма действий заказчика и подрядчика в части изменения цен контракта и изменения стоимости СМР по контрактам.

Цель программы: разъяснить новые нормативно-правовые акты, корректирующие Методики Минстроя РФ в плане ценообразования, а также правила и порядок работы сметчиков по определению сметной стоимости СМР. В программе рассматриваются практические примеры обоснования существенных изменений в контракте при повышении рыночной стоимости ценообразующих ресурсов.

Программа предназначена для сметчиков, стоимостных инженеров, экономистов планово-экономических отделов, специалистов по ценообразованию предприятий, строящих за счет бюджетов всех уровней и предприятий строительного комплекса.  

На семинаре выступят:

Заместитель Председателя комитета Ассоциация «Национальное объединение строителей», директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ; заместитель Председателя комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе;

эксперты Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН и другие эксперты-практики.

Программа мероприятия
  • Существенный рост стоимости строительных ресурсов при строительстве объектов по смете контракта НПА для определения стоимости СМР на этапе закупочной деятельности. Разграничение понятий как «сметная стоимость», «начальная максимальная цена контракта», «смета контракта».  (Приказ Минстроя РФ № 841/пр от 23.12.2019, Приказ Минстроя РФ № 336/пр от 05.06.2018, Приказ Минстроя РФ № 9/пр от 14.01.2020). Определение понятия «существенное возрастания стоимости» ресурсов, а также необходимых критериев исполняемых контрактов по возможности изменения цены строительства.
  • Рассмотрение практических примеров по определению стратегии изменения цены контракта. (Постановление Правительства РФ № 1315 от 9.08.2021, Федеральный закон N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". от 05.04.2013)
  • Обзор новых положений по определению стоимости строительных ресурсов в 2021 году.
  • Стадия архитектурно-строительного проектирования. Мониторинг цен строительных ресурсов   с учетом сводного перечня строительных и специализированных ресурсов. Понятие ценообразующих строительных ресурсов, необходимых для выполнения полного комплекса строительных работ (Постановление Правительства РФ от 12.07.2021 № 1160 ПП РФ г. N 1452 об изменениях правил мониторинга цен строительных ресурсов). Основные положения о конъюнктурном анализе ресурсов, оборудования, сведения о которых отсутствуют в нормативной базе, по Приказу Минстроя РФ № 421/ пр от 04.08.2020. Сбор информации о текущих ценах и формирование результата КА для обоснований Заказчиком наиболее экономичного варианта затрат на материальные ресурсы. (Письмо ФАУ "Главгосэкспертизы России «О формировании сметной стоимости материальных ресурсов на основании конъюнктурного анализа» № 01-01-17/8953-СЛ от 16.06.2021).
  • Стадия строительства объекта и исполнения обязательств по контракту. Конъюктурный анализ в обосновывающем Расчете существенного возрастания стоимости материальных ресурсов. Зона ответственности Заказчика и Подрядчика при его выполнении. (Приказ Минстроя РФ № 500/пр от 21.07.2021 “О внесении изменений в Методику составления сметы контракта).
  • Анализ нововведений в Методику составления сметы контрактаАлгоритм действий сторон (Заказчик и Подрядчик) для обоснования изменения цены контракта. Варианты определения новой цены контракта:

(Приказ Минстроя РФ № 500/пр от 21.07.2021 “О внесении изменений в Методику составления сметы контракта; материалы совещаний ГГЭ, Нострой РФ и ФГИС ЦС).

  • Расчеты, обосновывающие изменение цены контракта при существенном возрастании стоимости материальных ресурсов.
  • Расчет коэффициента корректировки цены контракта:

-с использованием индекса СМР без изменения вида объекта капитального строительства, принятого в утвержденной проектной документации.

-с использованием индекса СМР с изменением вида объекта капитального строительства, принятого в утвержденной проектной документации.

-с использованием индексов СМР к элементам прямых затрат без изменения вида объекта капитального строительства.

  • Повторная экспертиза. Состав документов для проведения повторной государственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

(Приказ Минстроя РФ № 500/пр от 21.07.2021 “О внесении изменений в Методику составления сметы контракта; материалы совещаний ГГЭ, Нострой РФ и ФГИС ЦС).


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: