Финансовый директор (CFO): управление денежными средствами, анализ эффективности и контроль финансового состояния предприятия


 датадней  место проведения форма цена руб.
27 февраля-03 марта 20245 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно54 200
27 февраля-03 марта 2024
5ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн43 360




Специфика работы финансового директора требует не только глубоких знаний в профессиональной сфере, но и систематического мониторинга лучшей практики финансово-экономического управления, изменений в регулировании бизнеса и финансовой деятельности, использования цифровых технологий в организации работы как вверенного ему подразделения, так и компании в целом.

Внешнеполитические факторы, санкции, вызванные ими кризисные явления в экономике, неустойчивость и неопределенность ситуации на рынке, переменчивые ожидания потребителей вынуждают финансовых директоров расширять свою роль, выходить за рамки своих функций в компании и осваивать новые направления. 

Цифровизация стремительно врывается и диктует новые правила в повседневной деятельности каждого предприятия. CFO становится "цифровым управляющим" бизнеса при принятии ключевых решений и разработке стратегий, выходящих за рамки финансовых функций.

Наш курс поможет вам понять, как эффективно разработать и осуществить меры для финансовой устойчивости компании в период кризиса. В процессе обучения будут даны практические рекомендации по стратегическому управлению активами; финансово-экономическому управлению операционной деятельностью; финансовому планированию, бюджетированию и контролю исполнения бюджетов; выстраиванию работы финансово-экономического подразделения.

Также в программе - практикум по эффективному применению инструментов EXCEL в работе финансово-плановых служб.

Курс ориентирован на финансовых директоров предприятий, финансовых менеджеров, управляющих денежными средствами, специалистов в области финансового анализа, руководителей казначейств, руководители служб контроллинга и планово-экономических служб

К выступлению приглашены: эксперты-практики, руководители по финансам и экономике ведущих предприятий, финансовые аналитики и аудиторы


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ В КРИЗИС. АНАЛИЗ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

  • Цифровизация финансовой сферы: что ждет компании и финансовые профессии в эпоху цифровизации? Какие изменения происходят уже сейчас? Инструменты для цифровой перестройки финансового планирования и анализа на предприятии.
  • Основные задачи анализа. Виды анализа. Приемы и методы экономического анализа.
  • Анализ уровня эффективности использования ресурсов: Анализ использования материальных ресурсов. Резервы снижения материалоемкости. Анализ товароматериальных запасов. АВС-метод контроля запасов. Анализ использования трудовых ресурсов. Анализ использования основных фондов.
  • Факторный анализ отклонений от прибыли. Анализ себестоимости.
  • Анализ оборотных средств предприятия. Анализ структуры оборотных средств. Анализ оборачиваемости активов. Коэффициент оборачиваемости. Рентабельность активов. Рентабельность продаж. Взаимосвязь показателей. Эффективность использования оборотных средств на предприятии: система показателей, методы их определения. Финансовый и операционный циклы. Пути сокращения финансового цикла. Расчет потребности в оборотных средствах. Анализ дебиторской задолженности. Реестр старения дебиторской задолженности. Методы управления дебиторской задолженностью. Анализ движения денежных потоков. Анализ формирования чистых потоков денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Прямой и косвенный методы построения отчета о движении денежных средств. Прогнозный анализ движения денежных потоков и оперативное управление ими.
  • Анализ структуры баланса. Анализ структуры активов предприятия по классам ликвидности. Анализ коэффициентов ликвидности. Использование результатов анализа. Оценка текущей платежеспособности предприятия на основе ликвидности бухгалтерского баланса.
  • Маржинальный анализ. Взаимосвязь «затраты-объем продаж-прибыль». Точка безубыточности. Запас финансовой прочности. Операционный рычаг.
  • Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Рентабельность деятельности предприятия и методы определения ее показателей. Способы повышения рентабельности. Финансовый рычаг. Оценка эффекта финансового рычага и ее значение для принятия решений о целесообразности привлечения заемных средств.
  • Методика анализа финансовой устойчивости предприятия. Признаки банкротства предприятия.
  • Анализ структуры и стоимости капитала предприятия. Анализ эффективности вложения капитала. Коэффициент реинвестирования. Показатель экономического роста компании.

2.  СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

  • Бюджеты в системе планирования. Этапы формирования бюджета и взаимодействие менеджеров. Модели процесса бюджетирования и модели структуры бюджета. Методы и инструменты исполнения бюджета.
  • Цели и задачи Бюджетного управления. Особенности построения в холдинговых структурах. Отраслевые особенности. Основы стратегического бюджетирования; сбалансированная система ключевых показателей.
  • Связь системы бюджетирования с корпоративной стратегией. Риски безбюджетного управления. Этапы построения системы бюджетного управления (СБУ) в компании. Выбор программного обеспечения. (все тренинги). Определение отдельных бюджетов производства, Подготовка кассовой сметы, Прогнозирование финансовых отчетов. Принятие управленческих решений в процессе бюджетирования.
  • Система бюджетов на предприятии, сложные аспекты: бюджеты продаж, производства, накладных расходов, доходов и расходов, движения денежных средств.
  • Разработка главного бюджета. Разработка бюджетов по центрам ответственности, функциональным областям и видам продукции (проектам). Подготовка гибких бюджетов, Подготовка анализа отклонений, Причины выявленных отклонений, Принятие решений на основе анализа отклонений.
  • Регламентация системы бюджетирования на предприятии. Взаимосвязь основных плановых и отчетных форм между собой. Контроль исполнения бюджетов – ключевая функция системы бюджетного управления. Анализ исполнения бюджета.
  • Оценка эффективности системы бюджетирования. Причины неэффективности бюджетирования.
  • Автоматизация системы бюджетирования: тренды, цифровые инструменты

3. ЭФФЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ MICROSOFT EXCEL

  • Основы работы в Excel для подготовки бюджета. Виды бюджета и теоретические аспекты построения системы бюджетирования на предприятии. Практикум «Бюджет подразделения». Формирование шаблона таблицы для бюджета отдельного подразделения. Как построить таблицу. Знакомство с понятиями «формат ячеек» и «тип данных»: в чем разница. Типы данных: константы и формулы, как можно с ними работать. Форматы ячеек. Работа с формулами: как выполнять расчеты в Excel. Ввод и редактирование формул. Применение основных функций. Что такое функция и ее аргументы. Установка выпадающих списков. Сравнение списков.
  •  Объединение данных в общий финансовый план, расчет и анализ результатов планирования. Связывание листов и книг. Импорт бюджетов подразделений данных в конечный файл финансового планирования. Как при помощи инструментов Excel настроить автоматическое заполнение итоговых форм бюджета на основании полученных плановых данных, расчеты определенных показателей. Выгрузка и перенос данных из других программ в таблицы Excel. Получение данных из 1С.
  •  Основы работы с данными в Excel. Создание структуры и группировка структурных элементов таблицы. Способы сортировки данных. Фильтрация данных. Подведение итогов. Операции с диапазонами данных. Суммирование из диапазона по различным критериям. Поиск и подстановка данных. «Умные» таблицы. Выделение и замена информации по заданным критериям. Дубликаты и уникальные значения.
  • Работа со сводными таблицами. Создание сводной таблицы, основные параметры сводной таблицы. Построение макета сводной таблицы, изменение порядка полей, добавление полей, изменение типа поля. Фильтрация данных: фильтры, срезы, временная шкала. Настройка полей сводной таблицы. Группировка полей в сводных таблицах. Вычисляемые поля в сводных таблицах. Обновление сводных таблиц. Сводные диаграммы.
  • Инструменты Excel для визуализации данных, анализа и составления отчетов. Подходы к проведению сравнительного анализа выполнения плана в Excel. Варианты проведения структурного анализа с помощью функций и средств программы. Коэффициентный анализ и варианты визуализации результатов. Использование диаграмм и графиков для различных данных и результатов. Практические способы поиска различных оптимальных решений на основе надстроек Excel. Использование «таблицы данных» для проведения анализа чувствительности. Надстройка Power Query и варианты ее использования. Создание дашбордов. Обзор надстройки Power Pivot для работы с данными.

4.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАЗНАЧЕЙСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

  • Приоритетные задачи корпоративного казначейства на современном этапе. Место и роль казначейства в финансово-экономическом блоке. Взаимодействие казначейства с бюджетным отделом, отделом инвестиций и другими подразделениями компании и периметр ответственности руководителя казначейства. Ключевые показатели эффективности деятельности казначейства. Организация казначейства в компаниях холдингового типа. Нормативно-правовое регулирование деятельности казначейства на уровне предприятия. Внутреннее казначейство: методы перераспределения ресурсов между единицами холдинга. Внешнее казначейство: методы организации работы с финансовыми учреждениями.
  • Бюджетирование в казначействе. Структура денежного потока. График поступлений и платежей. Бюджет реестра платежей. Дефицит и профицит в бюджете движения денежных средств. Контроль выполнения БДДС. Как преодолеть кассовые разрывы? Принцип единства кассы. Назначение, информационная база платёжного календаря.   Определение потребности в необходимом объеме денежных средств. Составление реестров платежей на месяц, неделю, день. Структуризация заявок от центров финансовой ответственности (ЦФО) и центров затрат (ЦЗ). Составление отчета о движении денежных средств прямым и косвенным методом. Типовые ошибки. Формирование скользящих бюджетов и контроль реестров платежей. Как обеспечить контроль платежей в удаленном режиме? Как обеспечить безопасность при проведении платежей? Как обеспечить информационную безопасность и снизить риски мошенничества в казначействе? Кризисное управление платежами.
  • Сложные аспекты деятельности казначейства:

в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью. Эффективность управления расчетами с хозяйственными партнерами. Расчет показателей качества управления дебиторской и кредиторской задолженностями.

в управлении ликвидностью и платежеспособностью предприятия. Предпосылки неплатежеспособности предприятия. Признаки абсолютной ликвидности и платежеспособности предприятия. Расчет коэффициентов текущей платежеспособности предприятия. Как выстроить прогноз ликвидности и смоделировать варианты выхода из кризиса на перспективу?

в управлении активами и пассивами предприятия. Аналитическая характеристика имущества предприятия и источников его формирования. Оценка финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия.

в управлении оборотным капиталом предприятия. Расчет показателя цикла оборачиваемости денежных средств, вложенных в запасы.

  • ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАЗНАЧЕЙСТВА. Программы, позволяющие автоматизировать работу казначейства. Автоматизация казначейских процессов в компании с разветвлённой географической структурой
  • Что поменялось в услугах банка и банковских продуктах для бизнеса в 2022 году. Как извлечь пользу для предприятия? Принципы ценообразования кредитных продуктов. Новые возможности для финансирования деятельности предприятия.
  • Финансовый риск-менеджмент. Общие подходы к управлению рисками. Классификация финансовых рисков. Управление финансовыми рисками.
Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Расписание         
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: