Директор компании и его команда: прикладные решения для реального управления

 датадней  место проведения форма цена руб.
07 октября-25 ноября 2023
55 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
07 октября-25 ноября 2023
55ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн54 400


Предприятие работает так, как им управляют. Директор отвечает за всё: производство, люди, деньги, ассортимент и выполнение заказов, продажи, взаимодействие с государством и собственником…

Наш курс посвящен важнейшим зонам ответственности директора предприятия и поможет систематизировать свой опыт и скорректировать управленческие навыки, в том числе действия в ситуациях высокой неопределенности:

  • получать результат через целенаправленное применение понятных «инструментов» и пошаговых алгоритмов решения профессиональных задач руководителя;
  • осознать, что мы делаем не так (на реальных кейсах);
  • совместно с коллегами и преподавателями найти новые способы и приемы управления процессами, сотрудниками, ресурсами и коммуникациями;
  • построить новые производственные, управленческие, рыночные политики, которые обеспечат предприятию будущее;
  • вовремя выявлять риски для предприятия и директора и минимизировать их.

Курс будет полезен для руководителей, нацеленных на повышение конкурентоспособности предприятия и личного КПД как управленца. А также для тех руководителей, которые только начинают карьеру на высокой позиции.

Авторы и ведущие курса: опытные управленцы (не менее 10-ти лет опыта руководства успешными предприятиями), руководители успешных проектов по цифровизации процессов на предприятиях; эксперты в отдельных прикладных отраслях (право, финансы, маркетинг), бизнес-коучи (опыт проведения стратегических сессий в крупных отечественных и зарубежных компаниях более 10-ти лет).

Программа мероприятия

Модуль 1. Выявить и снизить правовые риски руководителя

  • Осмотрительность и контроль при заключении и исполнении договора. Как проверять надежность контрагентов? Практические рекомендации по оформлению договоров. Претензионная работа с контрагентами. Риски при исполнении госконтрактов. Уголовно-правовые риски в долговых спорах.
  • Ответственность директора перед госорганами, обществом и владельцем. Зоны риска директора, обусловленные законодательством: трудовым, гражданским, административным, уголовным: практика 2020 года. Разграничение ответственности владельца и директора компании, директора компании и руководства вышестоящей организации. Риски при распоряжении имуществом компании. Что делать директору при обнаружении признаков неплатёжеспособности компании? Ответственность директора и учредителя по долгам компании, в том числе налоговым. Субсидиарная ответственность. Что означает «нарушение принципа добросовестности и разумности при управлении компанией», «злоупотребление полномочиями», ущерб и «упущенная выгода»? Увольнение директора, ответственность уволенного директора перед компанией и государством.

Модуль 2. Стратегия – тактика – оперативное управление

  • Стратегический анализ потенциала компании и ее цели. Взаимосвязь SWOT анализа и целей. Определение желаемой рыночной позиции (позиций) и стратегии (стратегий). Дерево целей компании. Сбалансированная система показателей. Декомпозиция планов снижения издержек бизнеса по коммерческой, производственной, экономической, финансовой, административной и кадровой политикам.
  • Виды структур, их достоинства и недостатки.
  • Управлять процессами - управлять достижением целей компании. Управление процессами: получать заданный результат при каждом повторении. Иерархия и взаимосвязь целевых индикаторов стратегического, тактического и операционного уровней управления. Выделение/разграничение процессов. Продукт и клиент процесса. Цикл: планирование – организация – выполнение – проверка – поправка. Соотношение: бизнес процесс, процедура и операция. Стоимость бизнес процесса.
  • Построение системы бизнес процессов. Как описывать и проектировать бизнес процессы. Набор показателей процесса. Оптимизация и реинжиниринг процессов. Самые простые методы улучшения. Анализ разрывов. Планирование проектов по внедрению. Владелец процесса: ответственность за результат, улучшение процесса и управление изменениями.
  • Подводные камни – как обойти? Как снимать сопротивление изменениям? Простота снижает сопротивление. Современные инструменты управления бизнес процессами и автоматизации – как использовать? Нужно, чтобы аналитика решала задачи. Мониторинг индикаторов и аудит бизнес-процессов. Разработка системы целевых и контрольных показателей структурного подразделения, регламентов и матриц ответственности. Решение проблемы «безответственности» и «дублирования функций». От целей - к служебным функциям сотрудников: распределение обязанностей. Как разработать живые и работающие должностные инструкции? Методика оценки работников и результатов их труда.

Модуль 3. Финансы компании. Управление доходами и расходами компании

  • Основные показатели вашего бизнеса. Прибыль и деньги: за счет чего зарабатываем?
  • Основные управленческие отчеты и основные KPI. Какие финансовые отчеты нужно смотреть директору. Что можно узнать из финансовых отчетов, как воспользоваться этой информацией и какие риски можно контролировать. Настройка сбалансированной системы показателей. Какие сигналы об опасности нельзя упускать из виду. Кредитные политики предприятия по отношению к покупателям и поставщикам. Как проверить корректность предоставляемых Вам отчетов, как с помощью одного отчета оценить результаты деятельности компании. Как понять, где осела прибыль, как снизить возникший дефицит денег. 
  • Управление запасами. ABC-XYZ – анализ. Модели оптимальных заказов. Системы организации движения материальных потоков на предприятии.
  • Управление затратами в условиях ценовых войн.  Методики систематизации и анализа затрат.  Управление системными ограничениями. Задача оптимизации выручки и прибыли. Смарт-костинг.
  • Косткиллинг желаний подразделений, бизнес-процессов, неэффективных сегментов. СМАРТ-мероприятия подразделений. Объяснять руководителям подразделений их роль в достижении целей всей компании на языке финансов.
  • Анализ «Что если»: влияния основных факторов (цены, объемы, затраты) на изменение прибыли. 
  • Методики бюджетирования

Модуль 4. Руководитель/лидер, функции, команда

  • Удержание и трансляция сотрудникам видения, целей и задач компании. OKR: иерархия целей и ключевых результатов, от компании - до сотрудника.
  • Инструменты передачи и получения информации «без потерь». Как формулировать мысли для получения нужного решения и переводить деструктивную коммуникацию в конструктивную?
  • Делегирование полномочий: возможность разгрузить себя от рутины для стратегических задач, повышение связности и сбалансированности бизнес процессов, ответственности сотрудников за результат. Применение «системного подхода» к организационному проектированию. Принципы распределения полномочий и ответственности по вертикали и горизонтали структуры управления. Обеспечение коммуникации между отделами.
  • Мотивация позитивная и негативная. Бонусы и KPI для материальной мотивации. Опережающие KPI в компании. Средства нематериальной мотивации. Прозрачность системы поощрений и наказаний.
  • Действия в ситуации дефицита: НЕопределенность и НЕкомпетентность. Собрать работающую машину «из того, что было». «Других писателей у меня для вас нет»: как работать в условиях дефицита компетенций сотрудников и все же решать поставленные задачи.
  • Когда расстояния не помеха. Перевод/прием сотрудников на удаленную работу: выбор оптимального режима работы, документальное оформление. Гибкий график: плюсы и минусы. Как обеспечивать продуктивность работы сотрудников: постановка задач, контроль результата или контроль количества рабочих часов?
  • Эффективные совещания.
  • Постановка задач: SMART, амбициозность, реалистичность. Анализ результатов: не поиск виновных, а выяснение и устранение причин. Конструктивная обратная связь.
  • Управление компетенциями: обучение и развитие персонала. Практика горизонтального перемещения сотрудников: совершенствование процессов управления. Делегирование полномочий.
  • Стили руководства/лидерства: их эффективность/неэффективность в различных ситуациях.
  • Сотрудник – человек-оркестр: когда это необходимо? как этого добиться? Всегда ли это хорошо?

Модуль 5. Промышленный маркетинг

  • Маркетинг b2b и b2c Успешный маркетинг - коммуникация всех служб: маркетинга, продаж, производства, логистики, инженерного блока и т.д. Продакт-менеджер – фигура новая, важная и проблемная. Его функции, компетенции, коммуникации. УТП. 7 обязательных вопросов перед началом разработки нового продукта.
  • Концепции и стратегии промышленного маркетинга в зависимости от целей и задач. Ассортиментная и ценовая политики. Продуктовые и маркетинговые метрики: как и для чего использовать. Что продавать: что хочет клиент или то, что приносит прибыль?
  • Имидж компании. Применение PR-технологий для создания и удержания рыночной ценности предложений компании. Методики оценки эффективности вложенных средств на продвижение.
  • Методы исследования промышленных рынков, конкурентная разведка.
  • Бизнес покупатель. Сегментация целевой аудитории рынков в промышленном маркетинге, оценка дистрибьюторов по охвату целевых групп. Методики поиска новых клиентов по регионам и отраслям. Методы оптимизации работы сбытовых каналов и оценка их эффективности. Мотивация и модели поведения покупателя
  • Актуальные глобальные тенденции, меняющие технологии продаж, - какие современные средства им противопоставить? Покупатель контролирует рынок. Покупатель ждет персонализированное предложение. Прогнозировать продажи всё труднее. Множащиеся каналы продаж не одинаково эффективны для вашей продукции. Покупатель хочет получить максимум информации о товаре за минимум времени и другие тенденции, и ответы на них

Модуль 6. Продажи

  • Актуальные глобальные тенденции, меняющие технологии продаж, - какие современные средства им противопоставить? Покупатель контролирует рынок. Покупатель ждет персонализированное предложение. Прогнозировать продажи всё труднее. Множащиеся каналы продаж не одинаково эффективны для вашей продукции. Покупатель хочет получить максимум информации о товаре за минимум времени и другие тенденции, и ответы на них.
  • Классификация клиентов. Клиент ключевой и целевой.
  • Управление продажами как системой производства прибыли. Инструменты продаж коммуникативные и формализованные. Алгоритмы и технологии. Специфические инструменты для различных типов продаж.

Особенности продаж в сфере b2b. Ошибки при использовании технологической карты в продажах. Процессный и проектный подход к управлению продажами. Иерархия процессов в системе продаж и контрольные показатели подразделения. Воронка продаж: вариативность в зависимости от типа продаж. Алгоритм проектных продаж как цепочка выборов и решений.

  • Выбор каналов сбыта и принципы работы с ними.
  • Цифровой маркетинг и цифровые продажи. Какие каналы продвижения и продаж промышленной продукции используют лидеры промышленности и что они от этого получают. Почему же мы их не используем??? digital-коммуникации (как говорить на одном языке с аудиторией соцсетей).
  • Технологическое обеспечение процесса продажи. Цифровые технологии для продаж b2b и b2c. Омниканальность продаж. Автоматизация процесса продаж. Не потерять ни одного запроса и «выжать» максимум из каждого обращения с минимальными затратами. Воронка продаж (ВП) в “цифре» - автоворонка. Как улучшать показатели каждого этапа ВП. Технология презентации компании в продаже. Отработка возражений. Отдел продаж на «удаленке». Роботы и боты в продажах. Автоматический анализ эффективности работы каждого продавца и службы в целом. Мотивация сотрудников коммерческой службы.

Модуль 7. Цифровая трансформация (ЦТ): суть и цели. Подготовка к старту. Оценка уровня готовности компании к цифровой трансформации и показатели цифровой трансформации: какие критерии принципиально важны, помимо ИТ? Как госполитика в области цифровизации влияет на компании различного типа и почему это важно для бизнеса? Государственная поддержка в финансировании цифровой трансформации.

Грани ЦТ.

  • Трансформация продукта. Стратегия цифровых решений ЦТ продукта: спроектировать идеальный цифровой компонент, который обеспечит максимальную эффективность использования продукта – в ходе/в результате анализа встреч с клиентами и анализа продукции конкурентов. Этапы разработки продукта. Цикл создания продукта (HADI-циклы). MVP. Анализ рынка и позиционирование продукта User Research или Data Analysis? Функции менеджера продукта. Бережливое производство в разработке продукта. Lean Startup и Lean Canvas. Управление продуктом и проектом. Взаимодействие менеджера проекта и менеджера продукта. С чего начать вашей продуктовой команде?
  • Трансформация производства в кейсах.
  • Трансформация продаж. API в продажах. Новая лидогенерация на основе Цифры. B2B продажи на агрегаторах и маркетплейсах, электронных площадках. Цифровые инструменты менеджера по продажам. Искусственный интеллект для управления отделом продаж.
  • Трансформация людей и их взаимодействия. С чего начинать «трансформацию людей» в ЦТ бизнеса? Модель цифровых компетенций. Кого, чему, как учить? Междисциплинарные и надпрофессиональные универсальные компетенции. Цели, мифы и вопросы обучения. Корпоративная культура и ее влияние на проекты Цифровой трансформации (ЦТ).
  • Автоматизация планирования производства и вспомогательных функций. Контуры маркетинга и бухгалтерии, корпоративных финансов, их связь с производством. Техническая подготовка производства. Возможность планирования производства всех типов и учета в рамках одной системы. Включение в системы мощных средств поддержки принятия решений. Системы класса CRM. Управление территориально удаленными подразделениями или пользователями. Cинхронизация внедрения ERP-системы с системой менеджмента качества.

Модуль 8. Экстренная ситуация: как предупредить возникновение и как защитить себя и компанию, если это не удалось. Тренды проверок - 2021: что ждать бизнесу дальше? Что привлечет внимание проверяющей инстанции? Полицейская проверка. Фискальная проверка. Антикартельные расследования Уголовное право в digital-эру: новые риски, уязвимости и решения. Построение системы кибербезопасности в компании как защита от конкурентов и от недобросовестных проверяющих.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: