Технологическое присоединение к электрическим сетям в 2023 году: новеллы законодательства и практические рекомендации по их применению

 датадней  место проведения форма цена руб.
19-20 декабря 2022
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
19-20 декабря 2022
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн26 500




В 2022 году были внесены изменения в Правила технологического присоединения, соответствующие федеральные законы и нормативно-правовые акты: процедура технологического присоединения существенно поменялась, сократились сроки присоединения, изменилась методика расчета платы за технологическое присоединение.

Поменялись Правила учета электрической энергии и процедура допуска приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установлен отдельный порядок передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам. Действуют новые Правила выдачи Ростехнадзором разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей.

Вступили в силу новая Дорожная карта и Целевая модель «Технологическое присоединение», предусматривающие упрощение процедуры технологического присоединения.

С 01 января 2023 года расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства для объектов заявителя мощностью до 150 кВт будут полностью оплачиваться заявителями в составе платы за технологическое присоединение.

В программе курса: правила и процедуры технологического присоединения к электрическим сетям с учетом самых актуальных изменений законодательства, практические аспекты заключения и исполнения договоров присоединения, вопросы расчета платы, порядок государственного регулирования и контроля в электросетевой сфере с учетом актуальной практики ФАС России.

Программа ориентирована на руководителей, главных энергетиков, главных инженеров, технических специалистов предприятий-потребителей электроэнергии, строительных компаний, представителей управляющих компаний, ТСЖ, руководителей и специалистов сетевых организаций, субъектов электроэнергетики, задействованных в процедуре технологического присоединения

Для выступления приглашены ведущие эксперты/практики отрасли.



ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.  Изменения в правилах технологического присоединения к электрическим сетям в 2022-2023 г. и новые проекты Минэнерго РФ, ФАС России. Новая Дорожная карта и Целевая модель «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Меры поддержки потребителей и энергокомпаний в условиях санкций. Принятый пакет антикризисных мер.

2.   Новое в льготном технологическом присоединении к электросетям с 2022 года. Планируемые изменения в подключении льготных заявителей

3.  Договоры технологического присоединения в 2022-2023 г. Правовые аспекты и практические аспекты заключения, исполнения и расторжения. Существенные условия договора. Изменение процедуры подписания договора, срок направления возражений; срок исковой давности. Требования к техническим условиям и порядок проверки их выполнения и закрытия договора.

4.   Новые критерии наличия/отсутствия технической возможности технологического присоединения и условия отказа сетевой организации в осуществлении технологического присоединения

5.   Новые сроки технологического присоединения: на кого распространяется, как воспользоваться.

6.   Плата за технологическое присоединение. Новые правила применения ставок за ТП. Новые формулы расчета платы за ТП с 2022 года.

7.   Порядок и особенности технологического присоединения отдельных групп заявителей в 2022-2023 г. Новое в присоединении:

жилых и нежилых помещений в многоквартирных дома и иных ОКС;

СНТ и в расчете платы за ТП в СНТ;

объектов микрогенерации;

физических и юридических лиц до 150 кВт. Присоединение без оформления договоров ТП. Отмена неустоек, новая система рассрочек платежей;

встроенных жилых и нежилых помещений;

объектов генерации;

организация временного присоединения и порядок отсоединения временных электроустановок.

8.     Порядок подтверждения, переоформления и восстановления мощности. Порядок отказа потребителей от максимальной мощности. Опосредованное технологическое присоединение и порядок перераспределения мощности

9.   Цифровизация и электронный документооборот при осуществлении технологического присоединения. Подписание документов с использованием электронной подписи. Подача заявки с использованием портала Госуслуг. Отмена оформления договоров технологического присоединения и энергоснабжения.

10.   Интеллектуальный учет электроэнергии в 2022-2023 г. Новые обязанности по введению интеллектуального учета электроэнергии. Порядок и ответственность за установку приборов учета. Новый порядок допуска к эксплуатации приборов учета электроэнергии

11.   Учет выпадающих доходов в 2022 году.

12.   Новый порядок выносов электрических сетей из пятна застройки.

13.  Взаимодействие со смежными субъектами электроэнергетики при технологическом присоединении.

14.  Контроль в области регулирования цен и тарифов. Практика ФАС рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства при осуществлении мероприятий по технологическому присоединению. Сложные правовые вопросы. Антимонопольное регулирование на оптовом и розничном рынке электроэнергии. Раскрытие сетевыми организациями информации по осуществлению технологического присоединения.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 


Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: