Эксперт по цифровизации документооборота


 датадней  место проведения форма цена руб.
28 января-24 июня 2024
102 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
28 января-24 июня 2024
102ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн42 000




Цифровая трансформация включена в число приоритетных национальных целей развития страны на период до 2030 года (Указ Президента от 21.07.2020 № 474). С 1 сентября 2021 г. вступил в силу Профессиональный стандарт «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации» (Приказ Минтруда России от 31.03.2021 № 192н).

Минцифра России меняет правила электронного документооборота, принятые больше шести лет назад. Утверждены ПП РФ от 24 июля 2021 г. № 1264 и вступают в силу с 1 декабря 2021 года «Правила обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия». Перед Федеральной налоговой службой поставлена цель перевести бизнес на ЭДО к 2024 году. Утверждена Концепция развития ЭДО в хозяйственной деятельности. Планируемые результаты - до конца 2024 г. в электронный вид должны перейти 95% счетов-фактур и 70% накладных.

Все говорит о том, что для работы в ближайшие десятилетия стратегически важно вооружить свой персонал с компетенциями документоведов мощным ИТ инструментарием, ведь пока на каждом отдельном рабочем месте не будет работать система безбумажного документооборота и современные информационные сервисы, ни о какой цифровизации в масштабах организации речи быть не может.

Сотрудники компаний с высокой экспертизой в области документов и специфике своей работысталкиваются с серьезными затруднениями, когда нужно написать элементарное ТЗ с требованиями к информационным решениям. Очевидно - базовая вузовская подготовка (даже на уровне магистратуры) в области управления персоналом, экономики, документоведения и архивоведения не готовит специалистов к современным требованиям рынка труда - навыкам цифровизации, пониманию жизненного цикла информационных систем, работе с большими данными.

КУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ «ЭКСПЕРТ ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА» позволит подготовить сотрудника к новым требованиям в управлении документами, развить ключевые компетенции модели цифровой экономики, и в целом повысить цифровую зрелость трудовых ресурсов организации. Программа разработана с учетом требований Профессионального стандарта «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации».

Цель программы: научить способам эффективного управления цифровой трансформацией документированных сфер деятельности организации за счет использования современных технологий и анализа данных, а также рассмотреть основные законодательные изменения в сфере электронного документооборота и защиты информации.

Курс предназначен для специалистов и руководителей подразделений документационного обеспечения управления организацией, оптимизирующих работу с документальным фондом, ведущих и планирующих деятельность с ЭДО, ЮЗЭДО в финансово-экономических, административных и кадровых подразделениях коммерческих и некоммерческих организаций.

Для выступлений приглашены: 

Эксперты в области цифровизации трудовых отношений и другие эксперты /практики отрасли.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ РАБОТУ С ДАННЫМИ ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ СФЕР ОРГАНИЗАЦИИ

  • Основные законодательные изменения в сфере электронного документооборота.
  • Законы и НПА в сфере управления документами и защиты прав потребителей.
  • Законы и НПА в области информации, информационных технологий, защиты информации, персональных данных.
  • Профессиональный стандарт «СПЕЦИАЛИСТ ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». Структура, задачи, внедрение.
  • Международные и национальные стандарты в области систем цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации.
  • Локальные НПА организации в области ограниченного доступа к структурированным данным и метаданным документированных сфер деятельности организации.
  • Организационно-распорядительные документы по цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации.

СТРУКТУРИРОВАНИЕ ДАННЫХ И МЕТАДАННЫХ ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Специализированное программное обеспечение для обработки больших объемов данных.
  • Способы, принципы и инструменты структурирования и визуализация результатов структурирования данных документированных сфер деятельности организации.
  • Определение исходного уровня организации структурированных данных и метаданных документированных сфер деятельности организации.
  • Приведение структурированных данных и метаданных документированных сфер деятельности к формальному виду.
  • Разработка классификаторов и справочников, структурированных данных и метаданных документированных сфер деятельности организации.
  • Систематизация структурированных данных документированных сфер деятельности организации для использования и хранения.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ И ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА: ЭДО, ЮЗЭДО, МЭДО

  • Единые инфраструктурные, технологические и методологические решения систем хранения и обработки информации и возможности их взаимодействия. Государственные информационные системы (ГИРБО, ГИИС «Электронный бюджет», ЕИС в сфере закупок, ЕИС ГОЗ, Единый портал государственных услуг и другие).
  • Сложности в развитии инфраструктуры ЮЗЭДО. Переход от квалифицированных электронных подписей (КЭП) на флешках к облачным подписям. Внедрение электронных доверенностей.
  • План деятельности Минцифры России по определению понятия электронных документов, требований к их оформлению и передаче по сети. Расширение круга участников МЭДО.
  • Электронное взаимодействие юридических и физических лиц с государственными органами власти.

СОХРАННОСТЬ И ЗАЩИТА ЦИФРОВОГО КОНТЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

  • Разграничение прав доступа к информации, обеспечения информационной безопасности.
  • Мониторинг соблюдения конфиденциальности структурированных данных и метаданных документированных сфер деятельности организации в информационных системах. Средства защиты информации. Разработка организационных и технических мероприятий по защите информации.
  • Правомерное использование ЭП: виды подписей, порядок их формирования, применения. Контроль за соблюдением корректности применения видов электронных подписей в документированных сферах деятельности организации. Облачное хранение документов и цифровые подписи сотрудников.
  • Электронная почта организации: учет и сохранность сообщений электронной почты организации

УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Стратегическое планирование и руководство цифровой трансформацией документированных сфер деятельности организации. Аналитика цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации Эффективность процессов цифровой трансформации: ключевые показатели.
  • Планирование и контроль проведения внутренних мероприятий по повышению компетенции работников в использовании процессов цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации
  • Технические требования к процессу оцифровки (сканирования). Вопросы приоритетов и последовательности перевода в цифровой формат, выбор методов оцифровки. Опыт внедрения автоматических решений по распознаванию документов.
  • Концепция электронного документооборота в хозяйственной деятельности: разработка регламентов, форматов электронных документов, визуализация и взаимодействие при обмене электронными документами; внедрение сервисов работы с электронной подписью; организация трансграничного электронного документооборота. Электронный документооборот.
  • Управление документами в условиях СЭД. Внедрение СЭД на предприятиях различных сфер деятельности. Сравнительный анализ, преимущества и недостатки, актуальные и сложные вопросы. Практические решения различных СЭД. Что изменилось в 2020-2021 г, новые вызовы и возможности
  • Проблемы, реалии, успешный опыт внедрения электронного архива и СЭД. Модернизация электронного документооборота. Практические решения и опыт российский компаний.
  • Цифровизация кадрового документооборота. Цифровой профиль физического лица. Справки, заявления и СНИЛС в электронном виде. Электронные трудовые книжки и трудовые договоры.
  • Цифровизация в сфере учета. Сокращение трудоемкости обработки учетной информации. Требования к организации системы маркировки и прослеживания товаров на предприятии. Электронные сервисы для работы с контрагентами и регулирующими органами. Что нужно изменить в бизнес-процессах бухгалтерской службы. Первичные бухгалтерские документы в электронном виде.
  • Цифровизация в сфере юридического документооборота организации

ХРАНЕНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ И МЕТАДАННЫХ ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. ЭЛЕКТРОННЫЕ АРХИВЫ: ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

  • Комплектование электронного архива. Внутренние документы организации, регламентирующие ведение электронного архива. Номенклатура дел и управление сроками хранения документов (бумажных и электронных). Экспертиза ценности электронных документов. Выделение к уничтожению электронных дел, документов с истекшим сроком хранения.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

28 января-24 июня 2023

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: