Подготовка и аттестация контрактных управляющих на соответствие квалификации «Специалист в сфере закупок»/«Эксперт в сфере закупок»" 18 января-18 мая 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
 18 января-18 мая 2024
79 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
 18 января-18 мая 2024
79ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 000




  • В рамках программы переподготовки слушатели получат знания в сфере экономических основ и правового регулирования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, узнают комментарии и рекомендации практикующих специалистов, приобретут умения и практические навыки оформления документов, решения разнообразных задач, возникающих в процессе обеспечения, осуществления и экспертизы результатов закупок.

    При этом особое внимание будет уделено законодательным новациям 2021-2022 годов, направленным на дальнейшее совершенствование закупочной деятельности в условиях кризиса, ограничений в поставках, санкций(в т.ч. новациям Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ): оптимизации и сокращению закупочных процедур, сроков их проведения, совершенствованию порядка определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и введению электронного документооборота на всём жизненном цикле закупки, информационному обеспечению закупки и работе в ЕИС. Вопросы будут рассмотрены как со стороны поставщика, так и заказчика.

    Цели обучения:

  •  Получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности руководителей и специалистов в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок, приобретение новой квалификации, необходимой для профессиональной деятельности.
  • Формирование и отработка компетенций, умений и навыков, необходимых для обеспечения, осуществления и экспертизы результатов закупок в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
  • Получение системных знаний в области действующего законодательства, регламентирующего закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и практики его применения.
  • Повышение эффективности осуществления закупок.
  • Получение практических навыков проведения процедур закупок, оформления документов.
  • Изучение и применение на практике самых последних изменений законодательства, регулирующих закупочную деятельность
    Квалификация специалистов, прошедших обучение на программе, отвечает условиям 44-ФЗ в части требований к уровню подготовки и профессионализма работника контрактной службы, контрактного управляющего.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.Законодательное регулирование контрактной системы.

  • Цели контрактной системы; принципы, основные понятия, участники контрактной системы. Система правового регулирования закупочной деятельности.
  • Закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: основные новеллы в регулировании закупок; сфера применения; последние изменения. Система подзаконных актов: Постановления и распоряжения Правительства, Приказы Минфина, ФАС, Федерального Казначейства. Дополнительное региональное и муниципальное правовое регулирование.
  • 44-ФЗ и 223-ФЗ: особенности закупок бюджетных и унитарных учреждений.
  • 44-ФЗ: особенности закупок автономных учреждений и иных юридических лиц
  • Комиссии по осуществлению закупок: виды и функции, требования к обучению членов комиссий.
  • Контрактная служба (контрактный управляющий). Функции, права и обязанности работников контрактной службы.
  • Меры по противодействию коррупции при осуществлении закупок. Общественное обсуждение и общественный контроль в контрактной системе. Централизация закупок в контрактной системе.
  • Профессиональный стандарт специалиста в сфере закупок: основные положения, требования
  • Основы гражданского, бюджетного, земельного, трудового, административного законодательства в части применения к закупкам. Основы антимонопольного законодательства. Закон №135-ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольные требованиям к торгам, иным способам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

2. Реформа контрактной системы. Новое в законодательстве 2020-2021. Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": значимые изменения, направленные на оптимизацию и автоматизацию закупочного процесса. Порядок и сроки вступления в силу: как подготовиться и что учесть уже сегодня? ИЗМЕНЕНИЯ: ЧТО БЫЛО И ЧТО СТАЛО?

3.Экономика закупок. Особенности ценообразования на рынке (по направлениям). Порядок установления ценообразующих факторов и выявления качественных характеристик, влияющих на стоимость товаров, работ, услуг (по направлениям). Основы бухгалтерского учета в части применения к закупкам.

4.Сложные вопросы логистики в части применения к закупкам.

5.Правила проведения эффективных переговоров

6.Информационное обеспечение контрактной системы. Единая информационная система: существенные изменения в информационном обеспечении закупок. Развитие функционала ЕИС в 2020-22 годах. Мониторинг работоспособности ЕИС, фиксация действий, бездействия участников контрактной системы в ЕИС, на электронной площадке (ГИС «Независимый регистратор»). Региональные и муниципальные информационные системы. Порядок размещения информации в ЕИС. Официальный сайт ЕИС. Электронный документооборот.

7.Планирование закупок в контрактной системе. План-график. Порядок формирования, утверждения, внесения изменений. Расчет совокупного годового объема закупок. Обоснование закупок и признание закупки необоснованной. Нормирование в сфере закупок. Требования к отдельным закупаемым товарам, работам, услугам (в т.ч. предельные цены), нормативные затраты. Начальная (максимальная) цена контракта. Цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Правила обоснования, общие и специальные методы определения (примеры расчетов). Форма обоснования НМЦК.

8.Общие требования к осуществлению закупок в контрактной системе.

  • Требования к участникам закупки: основные и дополнительные. Постановление Правительства №99 «Об установлении к участникам закупок дополнительных требований…». Условия допуска к участию в закупках.
  • Антидемпинговые меры в контрактной системе.
  • Система способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в контрактной системе: сравнительная характеристика, условия применения и особенности.
  • Правила описания объекта закупки в соответствии со статьей 33 закона № 44-ФЗ. Условия использования товарного знака. Правила использования каталога товаров, работ, услуг (КТРУ).
  • Обеспечение заявок на конкурсах и аукционах. Размер и формы. Требования к банковской гарантии. Реестры банковских гарантий: открытый и закрытый. Уплата денежной суммы по банковской гарантии. Обеспечение исполнения контракта.
  • Предоставление преимуществ при осуществлении закупок. Закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций; отчет о закупках у СМП и СОНКО.
  • Работа Комиссии заказчика. Функции и ответственность. Разработка и утверждение Положения о Комиссии заказчика. Состав, функции и обязанности членов Комиссии заказчика. Регламент работы Комиссии, порядок проведения заседаний.
  • Признание процедур несостоявшимися. Случаи и порядок согласования контракта с единственным участником закупки. Отмена процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

9.Особенности проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур.

  • Виды электронных процедур закупок в контрактной системе.
  • Функции и обязанности оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки.
  • Обзор функционала электронных площадок.
  • Единый реестр участников закупок в ЕИС. Регистрация и аккредитация участников закупки. Реестр аккредитованных участников закупки на электронной площадке.
  • Закон №63-ФЗ «Об электронной подписи». Новое в 2021-22 гг. Требования к подписанию документов усиленной квалифицированной электронной подписью.
  • Полномочия операторов электронных площадок при проведении электронных процедур.
  • Заключение контракта по результатам электронной процедуры. Протокол разногласий.
  • Признание победителя уклонившимся от заключения контракта.

10.      Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме. Требования к извещению и конкурсной документации открытого конкурса в электронной форме. Требования к первой и второй частям заявки на участие в конкурсе. Порядок проведения конкурса в электронной форме и участия в нем: Подача окончательных предложений о цене контракта, алгоритм действий заказчика, комиссии; оформление протоколов, размещение информации в ЕИС. Правила рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок. Несостоявшийся конкурс: последствия. Особенности проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса, особенности проведения конкурса при закупке строительных работ.

11.Электронный аукцион. Перечень товаров, работ и услуг, закупаемых способом электронного аукциона. Алгоритм и сроки осуществления действий заказчиком и участником. Требования к извещению и документации. Подготовка первой и второй частей заявок участниками. Порядок рассмотрения и отклонения заявок. Порядок проведения аукциона. Признание аукциона несостоявшимся и его последствия. Особенности аукциона в случае закупки строительных работ с размещением в ЕИС проектной документации.

12.Запрос котировок в электронной форме: Условия применения запроса котировок; требования к извещению о проведении запроса котировок форме; порядок проведения запроса котировок, требование к заявке на участие в запросе котировок в электронной форме. Рассмотрение заявок и определение победителя. Особенности заключения контракта по результатам запроса котировок, последствия признания запроса котировок в электронной форме несостоявшимся.

13.Запрос предложений в электронной форме. Понятие и условия применения запроса предложений в электронной форме. Требования к извещению и документации. Требования к заявке на участие в запросе предложений в электронной форме. Алгоритм проведения запроса предложений в электронной форме. Рассмотрение и оценка заявок, окончательных предложений. Порядок определения победителя. Требования к протоколам запроса предложения

14.Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Ограниченный перечень случаев осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Расширение и изменения перечня случаев осуществления закупок у единственного поставщика. Порядок осуществления закупок у единственного поставщика. Практические примеры оформления и контроля закупок у единственного поставщика. Контроль Федерального казначейства и региональных финансовых органов в отношении проекта контракта с единственным поставщиком по постановлению № 1193.

15.Особенности отдельных видов закупок.

  • Особенности проведения закрытых конкурсов и аукционов, в т.ч. в электронной форме
  • Запрос котировок для оказания скорой медицинской помощи и нормального жизнеобеспечения граждан.
  • Правила предоставления преимуществ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
  • Особенности закупок с запретами и ограничениями на закупки иностранных товаров, работ, услуг. Условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок. Особенности закупок на территории иностранного государства.
  •  Минимальная обязательная доля закупок российских товаров и отчет об её исполнении.
  • Определение исполнителей, подрядчиков при невозможности определения объема работ, услуг. Закупки по цене единицы товара (работы, услуги).
  • Особенности закупок проектных и строительных работ. Порядок проведения и участия в электронном аукционе, конкурсе в электронной форме при закупке строительных работ. Особенности обоснования НМЦК, исполнения контракта.
  • Особенности заключения энергосервисных контрактов.
  • Особенности закупок НИР и ОКР.

16.      Государственный, муниципальный контракт, контракт бюджетного учреждения и унитарного предприятия.

  • Контракт: типовые контракты и типовые условия контрактов: правила разработки и применения. Контракт: существенные условия контракта, требования к структуре и содержанию, приложения. Уклонение поставщика/заказчика от подписания контракта. Ответственность в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. Правила и порядок, взаимодействие с поставщиком при изменении, расторжении контракта, одностороннем отказе. Реестр контрактов: требования к ведению. Контракты, которые не подлежат включению в реестр.
  • Банковское и казначейское сопровождение контрактов.

17.      Контроль, мониторинг и аудит в сфере закупок.

  • Контрольные органы и субъекты контроля. Формы и порядок осуществления контроля в сфере закупок. Внеплановые проверки. Реестр недобросовестных поставщиков: порядок внесения информации.
  • Финансовый, ведомственный, общественный контроль: сфера и порядок осуществления.
  • Контроль Заказчика за исполнением обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
  • Мониторинг, аудит закупок по 44-ФЗ.

18.Обжалование процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Административная практика ФАС. Административная ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок.

  • Правила обжалования действий заказчиков, членов комиссий, операторов электронных площадок и других субъектов 44-ФЗ. Практика контроля центрального аппарата и территориальных органов ФАС России. Плановые и внеплановые проверки.
  • Анализ типичных нарушений заказчиков, членов комиссий. Примеры решений и предписаний контрольных органов. Ответственность должностных лиц по КоАП. Порядок применения административной ответственности.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: