Конструкторская неделя 2022

 датадней  место проведения форма цена руб.
13-17 февраля 2024
5 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно45 200
13-17 февраля 2024
5ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн36 160



В условиях беспрецедентных экономических санкций для огромного количества предприятий развитие собственного проектирования и производства новой продукцииключевых видов оборудования, комплектующих - стало вопросом выживания, первостепенной задачей, которую нужно решать уже сегодня.

Сейчас важным условием жизнедеятельности предприятия является наличие конструкторского бюро, способного к инновациям.   Постоянное совершенствование выпускаемой продукции, увеличение её номенклатуры, заполнение возникающих из-за санкций пустот продукцией, отвечающей запросам потребителей, создание принципиально новых изделий с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками и получение инструментария, позволяющего по максимуму снизить свою независимость от западных поставщиков – задачи конструкторского отдела.

Кроме того, внедрение цифровых инструментов в операционную деятельность конструкторского отдела позволяет производствам повысить качество принимаемых решений и эффективность производственных процессов.

При этом выполнение требований ЕСКД для продукции, разрабатываемой по заказам государственного заказчика, являются неотъемлемой частью/этапом выполнения работ. Кроме того, отсутствие согласованного взаимодействия между службами предприятия, а также между государственным заказчиком и исполнителем, приводит к значительным нарушениям при выполнении заданий.

Как ускорить выпуск продукции на рынок? Как оценить экономическую эффективность конструкторских решений и провести инженерный анализ? Как повысить качество и надежность новых изделий и увеличить скорость разработки изделия? Как выбрать оптимальную схему автоматизации и цифровизации и внедрить ее в жизнь? Как выполнить проектирование и опытно-конструкторские работы с наименьшими материальными затратами, без ущерба качеству, а, следовательно, и конкурентной способности будущего продукта на рынке?

Курс ориентирован на руководителей и главных конструкторов предприятий, выполняющих комплекс опытно-конструкторских и проектных работ.

Для выступления приглашены: руководитель инженерного центра АО "Литмашдеталь", руководитель отдела маркетинга АСКОН-Системы проектирования, эксперт-практик с опытом работы на крупных промышленных предприятиях, руководитель органа по сертификации персонала, ФГАОУ «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», член ТК 12 «Методология стандартизации», руководитель производства АО «НПП «Торий» (ГК «Ростех»), Директор Venture Consulting Group. Эксперт в сфере инновационного бизнеса и бизнес-процессов и другие эксперты-практики с опытом работы на крупнейших предприятиях различных отраслей.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСКД) ДЛЯ ПРОДУКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ: Практика применения.

  • Роль и место ЕСКД в жизненном цикле изделий. Задачи ЕСКД: обмен конструкторской документацией (КД) между предприятиями и организациями без внесения изменений и корректировок; единообразие конструкторских проектов и разработок; снижение временных затрат; улучшение качества КД и др.
  • Структура ЕСКД: общие и основные положения, правила и требования к выполнению КД и изделий, классификации и обозначению, требования к выполнению текстовых документов, чертежей и схем, к выполнению эксплуатационных документов, к обращению КД (изменения, учет, хранение, передача), требования к выполнению электронных документов.
  • Организация и проведение нормоконтроля конструкторских документов. ГОСТ Р 58182-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования». Порядок и последовательность проведения нормоконтроля. Алгоритм проверки конструкторской документации (КД) на соответствие ГОСТам и нормативной документации. Порядок устранения разногласий между разработчиком и нормоконтролером.
  • Новые стандарты ЕСКД, вступившие в силу в 2021-2022 гг.
  • Общие правила и особенности выполнения чертежей. Условности и упрощения. Правила нанесения размеров, обозначений и надписей. Обозначения шероховатости поверхности. Выполнение на чертежах надписей и таблиц. Основные виды чертежей. Чертеж общего вида. Сборочные чертежи. Спецификации. Монтажные чертежи. Чертежи деталей. Основные требования к текстовым документам. Оформление документов, содержащих сплошной текст. Оформление иллюстраций и приложений. Построение таблиц. Классификация схем и общие требования к их выполнению. Условные графические обозначения общего применения в схемахУчет, хранение и обращение КД.
  • Адаптация стандартов ЕСКД к условиям выполнения КД в ЭЛЕКТРОННОЙ форме. Основные изменения, внесенные в действующие стандарты ЕСКД.
  • Требования ЕСКД к комплектности конструкторской документации. Равноправность представления КД в традиционной бумажной и электронной форме, возможность их преобразования друг в друга. Требования стандартов ЕСКД: ГОСТ 2.001 – 2013, ГОСТ 2.102 – 2013.
  • Способы организации данных в ЭКДсодержательная и реквизитная части ЭД.
  • Общие требования к выполнению, изменению и обращению ЭЛЕКТРОННЫХ конструкторских документов (ЭКД). Международные стандарты на выполнение содержательной и реквизитной частей.
  • Требования стандартов ЕСКД: ГОСТ 2.104 – 2006, ГОСТ 2.058-2016, ГОСТ 2.101-2016.
  • Способы реализации электронной цифровой подписи в электронных документах.
  • Новые виды КД: электронная модель детали; электронная модель сборочной единицы; электронная структура изделия.
  • ГОСТ 2.051 - 2013, ГОСТ 2.053 – 2013, ГОСТ 2.055 – 2014, ГОСТ 2.052 – 2015, ГОСТ 2.056 – 2014, ГОСТ 2.057 - 2014
  • Особенности нормоконтроля конструкторских документов. Порядок и последовательность проведения нормоконтроля ГОСТ 2.111-2013.
  • Порядок внесения изменений в ЭКД. Особенности учета, хранения и обращения ЭКД. ГОСТ 2.501 - 2013, ГОСТ 2.503 – 2013.
  • Требования стандартов ЕСКД к интерактивным электронным документам. Общие правила выполнения эксплуатационных документов. ГОСТ Р 2.601 - 2019, ГОСТ 2.602 – 2013. ГОСТ 2.611 - 2011, ГОСТ 2.612 – 2011.
  • Круглый стол: Наиболее сложные в соблюдении требования, введенные в стандарты ЕСКД, практические рекомендации по их реализации.
  • Разработка стандартов организации в развитие стандартов ЕСКД.

ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАБОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

  • Задачи, стоящие перед предприятием и роль конструкторского подразделения: как выстроить свою работу в условиях санкций. Ранжирование проектов ОКР по степени востребованности. Сокращение непроизводственных операций. Интеграция в проекты ОКР технологий ИТ-сферы. Исследования, генерирование и отбор идей, ТЗ. Критерии отбора новых продуктов для разработки и освоения. Альтернативы классическим дорогостоящим НИР. Глубокое погружение в среду и проблематику Заказчика
  • Инженерный анализ при конструировании изделийТехнология проектирования (этапы проектирования, операции, алгоритмы их выполнения). Методы расчета, проектирования и моделирования изделий. Проведение конвергентного анализа и поиска аналогий. Обзор новейших конструкционных материалов. Дизайнерские и эргономические аспекты проектирования новой техники. Методика проектирования на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
  • Системное проектирование новой техники. Подходы и критерии оценки проектных решений нового технологического оборудования. Мехатронные принципы проектирования технологического оборудования.
  • Оценка экономической эффективности конструкторских решений: методы оценки, классификация, рентабельность. Стимулирование научно-технических и опытно-конструкторских разработок. Сравнительный технико-экономический анализ конструкторских решений.
  • Разработка конструкторских решений по повышению качества и надежности изделий, уровня их технологичности, экологичности, трудоемкости и материалоемкости. Мероприятия по сокращению сроков освоения новой техники и цикла конструкторской подготовки производства. Жизненный цикл проекта: от генерации новой идеи до внедрения проекта в производство и планирования получения коммерческого результата. Анализ причин ранней гибели новых продуктов.
  • Цифровизация и автоматизация опытно-конструкторских работ в системе эффективного проектного менеджмента. Как увеличить скорость разработки изделия? Типовые и новаторские схемы полной и комбинированной цифровизации и автоматизации проектирования. Внедрение PLM - концепции: основное назначение, цепочка взаимодействия систем CAD, PDM, MES, результаты внедрения. Рекомендации по их использованию на всех стадиях жизненного цикла изделия. Взаимосвязь элементов автоматизации и цифровизации с показателями себестоимости продукции. Критерии выбора оптимальной схемы цифровизации и автоматизации производства. Технологии и оборудование быстрого прототипирования. Национальные стандарты в области умного производства. Аддитивные технологии.
  • Реверс инжиниринг- не только копирование, но и возможность создания принципиально новых изделий и деталей по сравнению с аналогами, полученными с использованием классических технологий.
  • Управление процессами с позиции риск-менеджментаИдентификация опасностей и оценка рисков. Анализ и оценка, мониторинг, контроль рисков. Качество разработки расчетно-конструкторской документации (РКД), изменения технических требований в процессе разработки РКД — как риск проектирования.
  • Основные проблемы в конструкторском отделе, современные пути их решениюнеотлаженное взаимодействие со смежными отделами, отсутствие единых стандартов оформления чертежей, единых норм для проектирования деталей, отсутствие заранее подготовленных шаблонов для создания типовых изделий, нехватка времени – как глобальная проблема современности, а большое количество одновременных проектов - как невозможность глубокого погружения в процесс инженерной деятельности. Бюрократизации всех внутренних процессов. 
  • Взаимодействие отдела главного конструктора со службой стандартизации: обеспечение в организации единства технической политики в области стандартизации, каталогизации, классификации и оформления конструкторских документов. Нормоконтроль конструкторской документации: оформление замечаний и предложений; учет и анализ, разбор ошибок, журнал замечаний. Применение и исполнение требований к продукции в деятельности конструкторского отдела: технические регламенты, стандарты, государственный контроль. Актуальные изменения в ФЗ № 184-Ф3 «О техническом регулировании», вступающие в силу с 21 июня 2021г.
  • Взаимодействие отдела главного конструктора с патентной службой, патентование новой техники: защита и охрана авторских прав на интеллектуальную собственность. Патенты и товарные знаки. Объекты авторского права. Служебные объекты интеллектуальной собственностипорядок оформления. Права и обязанности предприятий при создании служебных объектов. Использование информационных ресурсов Роспатента для обеспечения деятельности предприятий по защите патентных прав, по проведению информационных исследований.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДИМОЙ ПРОДУКЦИИ при различных типах проектируемого производства. Современные схемы экономии операционных затрат. Точность нормирования опытно-конструкторских и проектных работ.

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНСТРУКТОРСКИМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ

  • Психология разработки нового продуктаЭффективная система генерации и накопления идей. Последующий отбор идей и анализ.
  • Процессный подход в управлении конструкторским подразделением: в чем «изюминка» процессного подхода и зачем он нужен? Как помочь сотрудникам увидеть конечные результаты труда всего предприятия и осознавать свое место в общей цепочке? Построение системы BPN: выгода процессного управления - быстрый поиск информации, коллективная работа, электронное согласование — снижение потери времени в проектах по созданию изделий. Процессная модель: актуальные кейсы проблем процессного управления.
  • Рациональная организация проектно-конструкторского коллектива, как составляющая себестоимости проектируемой продукции. Схемы организации проектно-конструкторского коллектива. Практические примеры рациональной внутриколлективной иерархии при производстве проектных и опытно-конструкторских работ.
  • Планирование деятельности подразделения: постановка задач, делегирование. Расстановка приоритетов и оценка задач подразделения через оценку ресурсов, времени, качества. Управление производительностью подразделения, согласование задач. Сопротивление изменениям (автоматизация процессов, переход с бумажного на электронный документооборот). Работа руководителя с различными типами конфликтов и манипуляций при внутренней работе подразделения или при взаимодействии со смежными подразделениями. Способность принимать решения и действовать в одиночку. Профилактика эмоционального выгорания.
  • Эффективное управление конструкторским подразделениемметоды решения проблем по нехватке времени, срыва проектов, неэффективном взаимодействии. Эффективное внедрение изменений. Контроль.
  • Повышение квалификации проектно-конструкторского коллектива, как механизм повышения качества и производительности опытно-конструкторских и проектных работ. Необходимость, основные цели задачи повышения квалификации. Реализация ускоренной технологичной подготовки конструкторов. Условия наращивания профессионального роста. Методы и схемы организации повышения квалификации проектно-конструкторского коллектива.
  • Деловые коммуникации в производственной среде - установка на продуктивное и конструктивное общение. Сложности в коммуникациях с сотрудниками: основные ошибки вербальной коммуникации, виды искажений информации, барьеры коммуникации способы их преодоления. Навыки эффективной аргументации: техника влияния, правила бесконфликтного общения, техники позитивного взаимодействия со всеми типами «трудных» сотрудников. Эффективные способы проведения совещаний.
  • Мотивация сотрудниковповышение ответственности сотрудников за результат своей работы. Оценка работы, возможные критерии, технологии контроля и подведение итогов, как вид управленческого воздействия. Виды мотивации (материальная и нематериальная мотивация). Секреты мотивации: возможно ли управлять энтузиазмом работников? Организовать работы вне основного производственного графика. Как преодолеть сопротивление сотрудников нововведениям? Мотивация сотрудников разного возраста. Подходы к разработке KPI и его внедрению. Влияние корпоративной культуры на мотивацию.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: