Промышленная безопасность производственного объекта: новации законодательства, дистанционное взаимодействие с практические вопросы эксплуатации


 датадней  место проведения форма цена руб.
20-21 декабря 20232 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно12 000
20-21 декабря 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн9 000




Законодательство, регулирующее промышленную безопасность и охрану труда, претерпевает кардинальные изменения, действуют новые законодательные акты и федеральные нормы и правила.

Каким образом организациям необходимо перестраивать свою деятельность в области промышленной безопасности и охраны труда, чтобы соответствовать всем требованиям законодательства и снизить риски при эксплуатации опасных производственных объектов? К чему и как подготовиться? Как обучить и аттестовать персонал? Уберечь предприятие от огромных штрафов? Что еще ожидает отрасль?

Будут рассмотрены наиболее актуальные, сложные и спорные вопросы, связанные с изменениями в законодательстве в сфере промышленной безопасности, требования промышленной безопасности к проведению работ повышенной опасности (погрузочно-разгрузочные работы с применением подъемных сооружений, работы в ограниченных или замкнутых пространствах).

Участники получат знания и практические рекомендации по прохождению аттестации.

Обучение предназначено: для руководителей предприятий и подразделений, специалистов, ответственных за промышленную, пожарную, экологическую безопасность, отделов по охране труда.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Актуальные изменения законодательства в сфере промышленной безопасности. Новое в 2022 году.
  • Внедрение систем дистанционного контроля промышленной безопасности. Обязательность, плюсы и минусы, сложности внедрения.
  • Изменения в подготовке и аттестации работников ОПО. Новые области аттестации. Процедура аттестации. Мероприятия по проведению подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Оформление результатов аттестации. Допуск к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям.
  • Классификация опасных производственных объектов (ОПО). Основные принципы и критерии отнесения объектов к категориям и типам опасных производственных объектов. Обязательная идентификация, госрегистрация и перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности. Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности. Порядок внесения опасных производственных объектов в государственный реестр. Административный регламент Ростехнадзора по исполнению государственной функции по регистрации ОПО и ведению государственного реестра опасных производственных объектов.
  • Актуальные вопросы лицензирования отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности. Изменения в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов. Порядок и полнота предоставления документов в лицензирующий орган.
  • Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации, ликвидации и приемке в эксплуатацию опасного производственного объекта в рамках действующего законодательства в сфере ОПО. Особенности ввода в эксплуатацию опасного производственного объекта капитального строительства.
  • Техническое перевооружение опасного производственного объекта. Соотношение технического перевооружения и реконструкции, особенности в сфере промышленной безопасности, разграничения понятий строительной деятельности.   Аспекты разработки проекта на техническое перевооружение ОПО.
  • Техническое регулирование в сфере промышленной безопасности: объекты технического регулирования, национальные стандарты по техническому регулированию, порядок разработки, согласования и принятия тех. регламентов.
  • Экспертиза промышленной безопасности. Соответствие объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности. Виды надзора экспертизы промышленной безопасности. Особенности экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте, проектной документации, документации, связанной с эксплуатацией ОПО. 
  • Эксплуатация опасного производственного объекта. Требования и мероприятия по обеспечению промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Система управления промышленной безопасностью на опасном производственном объекте. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.   Требования к лицу, ответственному за осуществление производственного контроля. Права и обязанности ответственного за осуществление производственного контроля.
  • Разработка и реализация мероприятий по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности. Декларация по промышленной безопасности и иной документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов. Обязанность по разработке деклараций ПБ. Проведение оценки опасности и анализ риска опасных производственных объектов. Технические устройства, применяемые на ОПО. Продление срока безопасной эксплуатации технических устройств оборудования и сооружений.
  • Оценка рисков при проведении различных видов работ. Организация безопасного проведения работ повышенной опасности, начиная с оценки рисков, заканчивая разработкой мер по их снижению. Отработка навыков управления рисками, включая организацию динамической оценки рисков. Каким образом правильно подготовить рабочее место? Как повысить компетентность работников?
  • Безопасная эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением.  Федеральные нормы и правила, определяющие порядок проведения газоопасных, огневых и ремонтных работ на ОПО. Изменения существующих систем выдачи и утверждения наряд-допусков на работы, проведения инструктажа и ведения документации на объекте.
  • Требования промышленной безопасности к проведению работ повышенной опасности: погрузочно-разгрузочные работы с применением подъемных сооружений, работы в ограниченных или замкнутых пространствах. Требования к подготовке и к проведению данных видов работ. Каким образом выстроить систему безопасности и снизить риски при работах повышенной опасности.
  • Новые полномочия Ростехнадзора по вопросам исполнения надзорных функций в области промышленной безопасности. Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти при осуществлении контрольных и надзорных мероприятий. Ответственность за нарушение законодательства РФ о промышленной безопасности ОПО. 


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: